ОТ "ДЯГИЛЕВА" ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ СТЕНЫ

Вчера в полдень сгорел известный столичный клуб "Дягилев", расположенный в саду "Эрмитаж". В этом клубе любила отдыхать творческая богема. Руководил тушением пожара лично Сергей Шойгу.

Министр командовал пожарными, потому что так положено, когда горит центр столицы: сад "Эрмитаж" находится на Каретном Ряду, в двух шагах от ГУВД Москвы. Вид у Сергея Шойгу был мрачный, руководил он недолго и уехал, когда на клуб еще сбрасывали воду с вертолетов. Внешне красно-кирпичное здание не пострадало, зато, по словам пожарных, "внутри выгорело полностью".
Огонь вспыхнул на сцене клуба около 11 часов дня. Репетировавшие в тот момент актеры попытались справиться с ним самостоятельно, но старые деревянные перекрытия горели, как порох. Только через полчаса кто-то догадался позвонить по мобильнику на 01. Пожарные были на месте через три минуты. Актеры успели покинуть помещение, но еще четыре человека находились в подвале - их эвакуировали. При этом пожарным приходилось спасать еще и птиц, зимующих на чердаке. Птицы не пострадали, зато два человека оказались в больнице.
- Пока мы рассматриваем две версии возникновения пожара, - сказал "Труду" прибывший на место происшествия генерал-лейтенант МЧС Михаил Верзилин, - нарушение правил электросварочных работ или замыкание старой электропроводки. На поджог не похоже, но и эта версия будет проверяться. Трудно сказать, подлежит ли "Дягилев" восстановлению. Внутри от него ничего не осталось.
Что же касается театра "Эрмитаж", то он, по словам худрука Михаила Левитина, не пострадал.