В АМСТЕРДАМЕ СНЕСУТ УЛИЦУ КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ

Такого накала страстей знаменитая улица красных фонарей в Амстердаме еще не видела. Вчера сотрудники и посетители местных борделей, а также сочувствующие им граждане из числа иностранных туристов провели манифестацию протеста против планов городских властей "очистить город от скверны".

Демонстранты прошли маршем по набережным и улицам города, а затем устроили митинг на центральной площади Амстердама. После произнесения речи в защиту традиций знаменитой улицы собравшиеся отстояли минуту молчания. Участники акции протеста выступают против так называемого "Плана 1012", разработанного мэрией города. Согласно этой инициативе на месте большей части нынешних домов терпимости в ближайшее время должны появиться картинные галереи, рестораны, ателье художников и тому подобные заведения. По замыслу властей реализация программы позволит снизить уровень преступности в квартале, в частности поможет в борьбе против наркобизнеса и торговли людьми.
Манифестанты заявили, что разделяют озабоченность мэрии, но считают планируемое на следующей неделе закрытие трех четвертей борделей слишком суровой мерой.