СМИ: Хирург белгородской больницы убил пациента ударом в сонную артерию

После удара у Евгения Вахтина упал пульс, а затем развилась аритмия и остановилось сердце

Причиной смерти пациента Евгения Вахтина в белгородской больнице № 2, которого избил хирург Илья Зелендинов, стал удар в сонную артерию. К таким выводам, как сообщает издание «Известия», пришли судебно-медицинские эксперты.

«Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь», - говорится в заключении.

После удара хирурга у Вахтина фактически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту, затем развилась аритмия и остановилось сердце. При этом произошло кровоизлияние из сонной артерии в мышцы шеи — на пол Вахтин падал уже без сознания. По мнению специалистов, «предметом, от которого образовались повреждения шеи и лица, могла быть кисть руки, сжатая в кулак».

В результате падения Вахтин получил закрытую черепно-мозговую травму: перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. После этого очень быстро развился отек мозга. Эксперты указывают, что отек способствовал наступлению смерти. Кроме того, при падении Вахтин получил третью травму — перелом седьмого шейного позвонка. Сам по себе этот перелом для жизни не опасен, он причинил вред здоровью средней тяжести. Однако при комбинации этих трех основных травм, указывают эксперты, Вахтин скончался, прожив 1 час 12 минут.

Следователи полагают, что Зелендинов, имея медицинское образование и опыт работы врачом, достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

Медика обвиняют по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть»). За это ему грозит до 15 лет лишения свободы. 27 января Следственный комитет возбудил еще одно дело на Зелендинова по ст. 116 УК РФ («Побои») за то, что хирург нанес несколько десятков ударов сопровождавшему Вахтина Александру Авилову.

При исследовании крови Вахтина был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,98 г/л, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. У пациента имелись следующие заболевания: хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, а также хронический панкреатит в стадии ремиссии.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 29 декабря прошлого года. 57-летнего дальнобойщика Евгения Вахтина в больницу доставил его приятель Александр Авилов. Вахтин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приехал в больницу с подозрением на желудочное кровотечение. Во время промывания желудка в приемном отделении он ударил ногой медсестру. Она пожаловалась на пациента 32-летнему Зелендинову, и врач избил обидчика женщины. Видеозапись произошедшего была опубликована на YouTube.

Сам Зелендинов пытался оказать Бахтину первую помощь, однако пациент скончался. На следующий день после инцидента врач был уволен из больницы. Зелендинов возместил родственникам погибшего затраты на похороны и поминки — около 100 тысяч рублей.

Между тем, в середине января супруга Зелендинова Анна написала в полицию заявление об угрозах убийством, однако в возбуждении дела ей отказали.

Примечательно, что хирург нашел поддержку у своих коллег. По словам адвоката Зелендинова, сейчас врачи со всей страны присылают его подзащитному письма со словами поддержки, а также передачи.