Алиев поставил задачу вернуть Азербайджану Ереван

По мнению азербайджанского лидера, столица Армении «является нашей исторической землей»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанцы должны постепенно приближаться к своей стратегической цели по «возращению» себе столицы Армении Еревана.

«Ереван является нашей исторической землей. И мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны к ней постепенно приближаться», - сказал Алиев на VI Съезде правящей партии «Йени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). Его цитирует «Интерфакс».

«Хочу отметить, что мы не должны забывать о своих исторических землях. В дальнейшем это должно быть одним из направлений нашей деятельности. Наши исторические земли - Иреванское ханство, Зенгезур, Гейче, об этом должно знать как наше молодое поколение, так и весь мир», - отметил президент.

Ранее делегаты съезда выдвинули Ильхама Алиева кандидатом в президенты на внеочередных выборах главы государства. Они назначены на11 апреля.

Ереван находится в северо-восточной части Араратской равнины, расположенной в центральной части Армянского нагорья. Годом основания Еревана считается 782 год до н. э., когда царь Урарту Аргишти I основал здесь город-крепость Эребуни.

Возможно, Алиев имел в виду период истории Еревана XVI века, когда эта территория несколько раз переходила от Персии к Османской империи (Азербайджан побывал провинцией того и другого государства).