После группы Дятлова российских следователей попросили заняться смертью Пушкина

Один из парламентариев Ленинградской области напомнил, что многие современники великого поэта считали его жертвой заговора 

Депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров обратился к руководству российского Следственного комитета (СКР) с просьбой расследовать обстоятельства гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Об этом в пятницу, 8 февраля, СМИ стало известно от представителей аппарата депутата.

Как сообщает «РИА Новости», Петров направил письмо главе СКР Александру Бастрыкину. В своем обращении он заявил, что сомневается в правдивости официальной причины смерти поэта. Согласно ей, Пушкин умер от огнестрельного ранения, полученного в феврале 1837 года на дуэли с французом Жоржем Дантесом. Однако некоторые из современников Пушкина полагали, что гибель поэта – не случайна, а знавшие его люди и вовсе считали, что Александр Сергеевич мог стать жертвой заговора, добавил депутат.

Инициация дополнительного расследования, по мнению Петрова, необходима ввиду наличия у Пушкина высокого морального и культурного авторитета в нашей стране.

Ранее, 1 февраля стало известно, что прокуратура Свердловской области собирается провести масштабную проверку уголовного дела о гибели в 1959 году группы туристов на так называемом перевале Дятлова на Урале. Относительно того, что могло убить альпинистов, существуют 75 различных версий; по данным прессы, современные правоохранители решили проверить их и подкрепить либо опровергнуть с помощью достоверных доказательств.