Корабль Crew Dragon успешно отстыковался от МКС после пятидневного полета

Корабль совершит приводнение в Атлантическом океане

Американский космический корабль Crew Dragon, разработанный компанией SpaceX, совершил успешную отстыковку от Международной космической станции (МКС), сообщает агентство «Интерфакс». Ранее экипаж станции закрыл люки на Crew Dragon и на стыковочном узле американского модуля Harmony.

Корабль совершит пятичасовой автономный полет, после чего будет сведен с орбиты. При входе в атмосферу Земли на спускаемой капсулы раскроются парашюты; с их помощью капсула совершит мягкое приводнение в Атлантическом океане, где ее поднимет специальное спасательное судно SpaceX. Капсула доставит на Землю результаты научных экспериментов, проведенных экипажем станции.

Crew Dragon провел успешный пятидневный полет с МКС. Корабль состыковался со станцией третьего марта; он доставил космонавтам 182 килограмма продовольствия и материалов для научных экспериментов.

Для Crew Dragon это был первый испытательный полет, совершенный в беспилотном режиме. На борту корабля находился манекен с датчиками, которые замеряют различные показатели на всех стадиях полета. С помощью этих данных ученые рассчитывают выяснить, безопасны ли полеты на этом корабле для людей. Манекен, находящийся на борту Crew Dragon, был назван Рипли в честь главной героини фильма «Чужой».