Лыжник Большунов взял золото на этапе Кубка мира в Норвегии

Россиянин стал первым на дистанции 50 километров классическим стилем

Российский лыжник Александр Большунов занял первое место на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Холменколлене, сообщает Sports.ru. Россиянин взял золото в гонке на 50 километров классическим стилем.

Дистанцию 23-летний россиянин преодолел за 2 часа 8 минут 5,3 секунды. Второе время показал норвежец Симен Хегстад Крюгер, который отстал от российского спортсмена на 0,9 секунды, замыкает тройку лидеров Эмиль Иверсен (+ 19,5).

В гонке принимали участие еще шесть российских лыжников, но никто из них не попал в топ-10. Так, Илья Семиков стал 14-м (+1.19,2), Алексей Червоткин занял 17-е место (+1.51,3...), Александр Бессмертных – 19-е (+2.40,6...), Ермил Вокуев пришел 23-м (+3.32,6...), а Андрей Собакарев 32-м (+5.39,8...). Андрей Ларьков в старте не участвовал.

В женском масс-старте на 30 километров, который также прошел сегодня, первой стала представительница Швеции Фрида Карлссон (1:22.19,1). Впрочем, в женском общем зачете Кубка мира интриги уже нет – после второго места в марафоне норвежская лыжница Тереза Йохауг стала недосягаемой для соперниц. Следующий этап Кубка мира состоится в канадском Квебеке с 14 по 15 марта.