Корабли ЧФ вышли на дежурство из-за учений НАТО в Черном море

Кроме того, в дежурстве задействованы береговые ракетные комплексы и авиация

Командование Черноморского флота (ЧФ) вывело на дежурство ударные и разведывательные корабли, а также береговые ракетные комплексы. Эти меры связаны с начавшимися в Черном море учениями кораблей НАТО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Национального центра управления обороной Министерства обороны России.

«В назначенных районах акватории Черного моря организовано дежурство разведывательными кораблями, а также корабельными ударными группами, береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал», самолетами морской авиации», - рассказали в центре.

Там отметили, что для быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации «силами и средствами Черноморского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО».

8 апреля в юго-западной части Черного моря стартовали совместные учения НАТО Sea shield - 2019. От Объединенного командования ВМС НАТО (MARCOM) в учениях принимает участие постоянная группировка SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group). В ее состав входят корабли из Болгарии, Нидерландов, Румынии и Турции. Группировка действует в Черном море с 28 марта.

Кроме того, в маневрах задействованы корабли и авиация Греции, США и Канады во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.