В Китае запустят сервис SMS на основе 5G

План по модернизации сервиса предложили компании China Mobile, China Unicom и China Telecom

Ведущие операторы мобильной связи Китая опубликовали совместный план по модернизации сервиса коротких сообщений SMS с помощью технологии 5G.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», план предложили компании China Mobile, China Unicom и China Telecom. Эти операторы изъявили готовность улучшить свою систему обмена текстовыми сообщениями за счет внедрения стандарта 5G. По их словам, это даст пользователям доступ к расширенным функциям, в числе которых - обмен фотографиями с высоким разрешением, файлами, местоположениями и купонами.

В заявлении компаний также отмечается, что новые функции позволят поставщикам услуг связи лучше взаимодействовать с пользователями и настраивать свои сервисы при помощи мультимедийного контента.

По словам заместителя генерального директора China Mobile Дуна Синя, обмен текстовыми сообщениями с применением 5G стал обычным выбором для глобальных операторов, которые активно используют новейшую технологию мобильной связи для доставки пользователям мультимединой информации.

Услуги обмена сообщениями 5G будут доступны на ряде совместимых устройств, в том числе Huawei, ZTE, Xiaomi, Samsung и OPPO.

Со своей стороны, эксперт компании Huaxi Securities отметил, что приложения для обмена мгновенными сообщениями – например, WeChat - уже имеют такие функции. Однако они, как правило, ориентированы на мультимедийную связь между друзьями.

В отличие от них, SMS с применением технологии 5G обеспечит осуществление интерактивной связи между слабыми звеньями общения, способствуя улучшению потоку коммерческой информации.