10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕУЖЕЛИ ЭТО ЕЙ ОДНОЙ?

После смерти моего отца (он жил один, мать умерла раньше) на все имущество, движимое и недвижимое, обнаружено завещание на мою дочь от первого брака. Но, как оказалось, у отца есть еще и денежный вклад в Сбербанке, который никому не завещан. Кто имеет право на эти деньги: я или моя дочь? (М. Соколов, Тверь).

Согласно статье 561 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) 1964 года, действующего в настоящее время, граждане, имеющие вклады в Сбербанке, вправе сделать РАСПОРЯЖЕНИЕ (именно распоряжение, а не завещание) Сберегательному банку о выдаче вклада в случае своей смерти ЛЮБОМУ ЛИЦУ или государству. Поскольку речь идет не о завещании, а о распоряжении вкладчика, то вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются правила ГК о наследовании по закону или по завещанию. Согласно статье 561 того же ГК 1964 года, если вкладчик не сделал распоряжения Сбербанку, то в случае смерти вкладчика его вклад переходит к наследникам на общих основаниях. В вашем случае вклад вместе со всем другим имуществом умершего переходит по завещанию его дочери. Но следует иметь в виду, что независимо от завещания к наследованию призываются наследники первой очереди (нетрудоспособные), старше 60 лет или инвалиды. Они наследуют не менее двух третей той доли, которую они наследовали бы по закону, если бы не было завещания. Так что, если вы достигли 60-летнего возраста или являетесь инвалидом, то можно обратиться в суд и оспорить частично завещание отца.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников