"ПРАЗДНИК" СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

В прошлом году, когда страна отмечала 55-летие Победы, наши кинематографисты не сделали ни одного нового фильма, посвященного войне. Пришлось обходиться старыми - пусть и выдающимися - лентами. Зато к нынешнему празднику мастера экрана расстарались и сняли сразу две большие картины, рассказывающие о подвиге народа в самой великой и кровопролитной из войн.


Одна из них - "В августе сорок четвертого" - поставлена по знаменитому роману Владимира Богомолова российскими и белорусскими кинематографистами. Снял фильм известный кинорежиссер Михаил Пташук, в нем блистают такие звезды экрана, как Евгений Миронов, Влад Галкин, Александр Балуев, Алексей Петренко, Беата Тышкевич... Лента уже неоднократно была показана в Москве во время фестивалей, в эти праздничные дни она выходит в широкий прокат.
- Меня порадовало, - говорит Евгений Миронов, исполнитель роли капитана Алехина, - что на первом показе фильма в Доме Ханжонкова не было ни одного свободного места. Причем в зале оказалось довольно много молодежи, которую якобы в этой жизни интересуют только развлечения. Так вот, она пришла на наш суровый мужской фильм. Во время сеанса стояла такая тишина, что можно было слышать дыхание сидящих рядом людей. Фильм по-настоящему увлек - ни один человек из зала не вышел. И это вселяет в меня надежды, что лента окажется нужной не только ветеранам войны, но и молодому поколению.
С надеждой на это снимал свой фильм и известный рок-музыкант Гарик Сукачев, активно осваивающий в последние годы профессию кинорежиссера. 8 и 9 мая в киноконцертном зале "Россия" состоится торжественная премьера его нового фильма "Праздник", рассказывающего о первом дне войны. Причем по сюжету жители небольшой деревни на приграничном западе России долго не догадываются, что она уже началась...
- Это фильм о любви и счастье, которые в одну минуту могут обернуться несчастьем, - так формулирует внутреннюю тему фильма его автор.
Премьера "Праздника" будет состоять из двух частей. Сначала покажут сам фильм, а потом состоится уникальный концерт с участием Гарика Сукачева и знаменитого кинорежиссера, ветерана войны Петра Тодоровского, написавшего для "Праздника" музыку. Вместе с группой "Неприкасаемые" они исполнят песни из фильма, вспомнят мелодии военных лет...
- "Праздник" получится со слезами на глазах, - обещают устроители премьеры.