СКОЛЬКО СТОИТ "ЗАЯЦ"?

Пассажирам, добирающимся на электричках "зайцем" до своих загородных дач, с середины лета

Пассажирам, добирающимся на электричках "зайцем" до своих загородных дач, с середины лета придется туго. Дело в том, что с июля штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках составит 300 рублей, а в пассажирских поездах дальнего следования - 600.
Как пояснили корреспонденту "Труда" в пресс-службе МПС России, новые штрафные санкции "определены в связи с вводом в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях на железнодорожном транспорте". Кроме штрафа за безбилетный проезд, установлены и другие меры наказания за различные нарушения. Так, например, пассажиры, повредившие вагоны или контейнеры, заплатят 4,5 тысячи рублей, а за нанесение вреда транспортному имуществу придется выложить 300. За нарушение правил перевозки опасных и крупногабаритных грузов будет взиматься штраф в размере от 300 до 900 рублей. 300 целковых составит теперь штраф за выбрасывание мусора или каких-либо иных предметов из окон поездов, а также за курение в вагонах. Подвергаться штрафу будут и пассажиры, которые бесплатно везут с собой животных и птиц. Им придется заплатить контролерам 150 рублей.
По мнению работников МПС, новый уровень штрафов позволит сократить число безбилетных пассажиров в пригородном сообщении. Как показывает статистика, только в первом квартале нынешнего года контролеры на пригородных поездах оштрафовали свыше миллиона безбилетников. Тем не менее многие предпочитают заплатить штраф в 10 рублей, нежели регулярно покупать билеты.