Спортивная интрига традиционных матчей двух российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, возникшая еще в 1911 году, продолжилась в первые майские дни этого года на берегах Невы на 40 досках: 30 мужских, 5 ветеранских и 5 женских. При равном общем счете - 17:17!

В матчевом противостоянии двух самых мощных в шахматном отношении городов мира участвовали чемпионы мира А. Алехин, М. Ботвинник, В. Смыслов, Б. Спасский, Т. Петросян, Л. Руденко, Е. Быкова и О. Рубцова, а также корифеи - Г. Левенфиш и П. Романовский, А. Котов и А. Толуш, С. Флор и С.Фурман, И. Бондаревский и А. Лилиенталь, Д. Бронштейн и В. Корчной - всех не перечесть.
Команду Питера на этот раз возглавлял экс-чемпион мира ФИДЕ А. Халифман, которого во втором круге заменил быстро прогрессирующий молодой гроссмейстер Е. Алексеев. Оба они сумели принести своей команде по очку против М. Кобалия. Но в общем зачете успех сопутствовал москвичам, добившимся подавляющего перевеса с 20-й по 30-ю доску - 12:1! Это и предопределило победу москвичей - 43,5:36,5.
Счет мог быть меньше, но в последней партии матча в цейтноте случился уникальный просмотр двух ферзей!