Банки испугались идти навстречу россиянам

Несмотря на разрешение Центробанка, кредитные организации не спешат открывать новые счета удаленно, так как боятся нарушить антиотмывочные законы

Крупнейшие российские банки не практикуют открытие «социально значимых» счетов в удаленном режиме, несмотря на разрешение Банка России. Об этом сообщает РБК.

Журналисты обзвонили Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, МКБ, Совкомбанк и «Юникредит». В их колл-центрах сообщили, что счет можно открыть только в отделении банка или заказав на сайте карту.

Комментируя политику банков, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов отметил, что они боятся нарушать антиотмывочные законы. Он пояснил, что это грозит кредитным организациям штрафами до одного миллиона рублей, а также ограничением некоторых операций.

Кроме того, добавил Достов, у банков нет четкого понимания процедуры удаленной идентификации и точной категоризации «социально значимых платежей», о которых шла речь в рекомендациях Центробанка.

С 6 апреля регулятор разрешил кредитным организациям открывать счета новым клиентам без посещения ими отделений. Речь шла об алиментах, пенсиях, стипендиях и других социальных или страховых выплатах, а также о платежах по ипотечным кредитам. Мера действует до 1 июня.

При этом ЦБ пообещал не наказывать банки за то, что они вынуждены будут нарушить антиотмывочное законодательство. Оно запрещает открывать счета без личного присутствия физических лиц.