ЗНАК СТАБИЛЬНОСТИ

В Москве открывается специализированная выставка "Государственные символы России". В

В Москве открывается специализированная выставка "Государственные символы России". В исторической части экспозиции посетителям впервые будут представлены такие уникальные экспонаты, как императорский штандарт, коллекция государственных печатей (в том числе Большая Госпечать Петра I), тронные кресла и многое другое. Но "центром и смысловой опорной точкой выставки станут действующие государственные символы России", сообщил журналистам помощник президента Сергей Ястржембский.
Экспозицию предполагается сделать ежегодной, на ее основе будет также создана и передвижная выставка, которая отправится по регионам страны. Это делается в рамках реализации комплекса мероприятий по популяризации государственной символики РФ, утвержденного президентом. Недавнее социологическое исследование, сообщил С.Ястржембский, показало: 74,7 процента участников опроса считают, что государственные символы не должны меняться, поскольку символизируют стабильность в стране. Несмотря на противоречивое отношение к ним в определенной части общества, большинство все же считает, что процесс их утверждения завершен. Правда, подчеркнул Ястржембский, еще предстоит выработать эталонное звучание гимна и цветовое насыщение флага.
Выставка пройдет в "Новом манеже" с 11 по 16 июня. Вход бесплатный. Первая тысяча посетителей-детей получит подарочные наборы с государственной символикой.