Дефицит пресной воды в Китае достигнет своего пика к 2030 году, когда население страны увеличится с нынешних 1,3 до 1,6 млрд человек. Об этом сообщает сегодня агентство Синьхуа со ссылкой на заявление замминистра строительства КНР Цю Баосина.

По его словам, к этому времени на каждого человека в Китае ежегодно будет приходиться 1,76 тыс кубометров водных ресурсов страны, что на 400 кубометров меньше чем в 2004 году. Усугубляет складывающуюся ситуацию, по мнению экспертов, сильный дисбаланс в распределении источников пресной воды на территории страны, загрязнение водоемов и активная разработка грунтовых вод.

По разным оценкам в Китае в настоящее время загрязнено 90 проц всех рек, ежегодно в них сбрасывается до 200 млрд кубометров сточных вод. В стране, где проживает одна пятая населения планеты, сосредоточено лишь 7 проц мировых запасов водных ресурсов.

Согласно прогнозам ООН в будущем нехватка пресной воды в мире станет самой серьезной причиной конфликтов. По данным специалистов этой международной организации, в настоящее время дефицит пресной воды в мире оценивается в 230 млрд кубометров в год. К 2030 году эта цифра может возрасти до 2 трлн кубометров.