В Молдавии саперы уничтожают старые боеприпасы

В Молдавии саперы уничтожают старые боеприпасы

Специальная группа саперов Национальной армии Молдавии в составе 31 военнослужащего приступила к уничтожению боеприпасов с истекшим сроком хранения. Об этом сообщил "Интерфаксу" командир группы подполковник Виталий Стоян.

По его словам, до августа предстоит уничтожить около четырех тысяч боеприпасов различных видов из арсеналов воинских частей. Группа саперов сформирована на 70% из военнослужащих-контрактников, имеющих опыт участия в многонациональной операции в Ираке.

"Уже уничтожено свыше 600 боеприпасов, в основном, артиллерийских снарядов калибра 152 мм. Кроме просроченных боеприпасов, будут демонтированы и уничтожены около 220 боеголовок зенитных ракет С-75 и С-200", - сказал В.Стоян.

Он отметил, что первые 18 уже уничтожены на прошлой неделе в Бульбокском учебном центре.

Начальник генерального штаба Национальной армии бригадный генерал Ион Коропчан заявил журналистам, что утилизация проходит в рамках реформирования армии и "вписывается в создание надежного механизма безопасности и стабильности в Юго-Восточной Европе".

"Начало процесса уничтожения вооружений преследует также цель обеспечения безопасности как населения, так и армейских складов. Некоторая техника, произведенная в 70-80 годах прошлого столетия, исчерпала все сроки эксплуатации и хранения. Вместо утилизированных ракет войска противовоздушной обороны Национальной армии будут переоснащены новыми, современными, мобильными и эффективными образцами вооружений, требующих меньше финансовых затрат и личного состава для обслуживания", - заявил И.Коропчан.