"Нефтегаз Украины" предложила "Газпрому" сохранить условия транзита газа до 2013 года, сообщили в среду пресс-центре НАК, комментируя итоги переговоров руководителей компаний в понедельник в Москве.

В свою очередь, "Газпром" выступил с предложением перейти к оплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами. В течение 2002-2004 годов в качестве оплаты за транзит "Нефтегаз Украины" ежегодно получала от "Газпрома" 23-26 млрд куб м природного газа. Цена российского газа составляет 50 долларов за 1 тыс куб м при ставке за транзит газа 1,09 долл за 1 тыс куб м на 100 км. Стороны достигли соглашения относительно увеличения поставок природного газа на Украину в 2005 г на 5 млрд куб м, не уточнив, по какой цене и у кого будет закупаться газ. Украина заверила Россию, что будет выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 г, подписанному правительством РФ и кабинетом министров Украины 5 июля 2004 г, в текущем году поставки запланированы в объеме 23 млрд куб м. "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" создан на паритетных началах НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" во исполнение заявления президентов Украины и РФ о соглашении между правительствами двух стран о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 г.

Напомним, что украинцы подтвердили, в период осеннее-зимнего сезона 2004-2005 годов в хранилищах находились 7,8 млрд. куб. м. российского газа. С 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года "Газпром" направил 40 заявок на отбор газа из хранилищ для поставок по экспортным контрактам, но ни одна из них не была удовлетворена. Ответа на то, куда делся газ, пока нет. Российская сторона считает, что Украина должна купить исчезнувший (скорее всего, украденный) газ.