Россия представит марсианскую станцию в натуральную величину на авиасалоне

Россия представит марсианскую станцию в натуральную величину на авиасалоне

Марсианскую станцию в натуральную величину можно будет увидеть в павильоне Федерального космического агентства во время проведения авиационно-космического салона "Париж Аэрошоу 2005" в Ле Бурже.

"Сама станция имеет небольшие габариты, и также, как беспилотный летательный аппарат для дистанционного зондирования Земли, который, как и станция, тоже изготовлен в НПО имени Лавочкина, будет представлена в масштабе 1:1", - рассказал агентству РИА "Новости" официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева посетителям салона выставит для ознакомления пилотируемый космический корабль "Клипер", модуль кабины и агрегатно-бытовой отсек корабля.

"Посетители МАКС-2005, по всей видимости, смогут ознакомиться с макетом "Клипера" в натуральную величину, а на салоне в Ле Бурже макеты будут иметь уменьшенные размеры", - уточнил представитель Роскосмоса.

По его словам, часть российской экспозиции во Франции будет посвящена международному проекту запусков российских ракет-носителей "Союз" во Французской Гвиане.