Чашка крепкого кофе способна сделать человека более сговорчивым

Чашка крепкого кофе способна сделать человека более сговорчивым

Чашка кофе может сделать человека более сговорчивым, а в некоторых случаях даже заставить его изменить свое собственное мнение. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного группой австралийских ученых из Квинслендского медицинского университета, передает ИТАР-ТАСС.

Один из авторов исследования профессор Пэрл Мартин рассказал, что 140 добровольцам было предложено высказать свое мнение относительно абортов и эвтаназии и ответить на несколько вопросов. Затем им были предложены напитки с добавлением кофеина в количестве, эквивалентном двум чашкам кофе. После этого студенты ознакомились со статьями, в которых с помощью веских аргументов отстаивалась точка зрения, противоположная их собственной. Специалистам удалось установить, что все участники тестирования после употребления кофеина оказались заметно сговорчивей и намного легче соглашались с теми или иными контраргументами.

"В настоящее время пока даже сложно представить, какое влияние могут оказать на психику человека кофеиносодержащие продукты - например, кофе, чай или кола - когда под их воздействием он воспринимает рекламу, политические заявления или, наконец, присутствует на деловой встрече в момент обсуждения рабочих вопросов", - отмечает специалист.