В центре Израиля обнаружена пещера с уникальной экосистемой

В центре Израиля обнаружена пещера с уникальной экосистемой

Израильские ученые обнаружили в центре страны, недалеко от города Рамле пещеру с уникальной экосистемой. Пещера была изолирована от внешнего мира на протяжении пяти миллионов лет, сообщает Science Daily.

Уникальную пещеру назвали "пещерой Аялона". Со всеми ответвлениями она протянулась под землей на два с половиной километра. В ней находится подземное озеро. Снаружи в нее не просачивалась даже вода.

Ученые обнаружили в ней восемь прежде неизвестных науке животных - четыре пресноводных и морских ракообразных и четыре сухопутных вида. Также в пещере нашли новый вид бактерий, которые служат низшим звеном в пищевой цепочке существующей на протяжении миллионов лет экосистемы. У всех найденных животных отсутствуют глаза. По мнению ученых, это говорит о том, что эволюция обитателей пещеры происходила своим собственным путем, сообщает Lenta.ru.

Исследователи убеждены, что найдут не только ещё множество других уникальных видов. Ученые надеются, что им удастся сохранить изолированную ранее от воздействия извне экосистему в первозданном виде.

Сообщается, что пещеру позволило обнаружить небольшое отверстие, открывшееся при разработке карьера, принадлежащего компании-производителю цемента. Эти разработки будут прекращены.