Ученые нашли самое многоногое существо мира

Ученые нашли самое многоногое существо мира

Многолетние поиски американских энтомологов увенчались успехом. Пол Марек из университета штата Каролины и его брат нашли Illacme plenipes – самое многоногое существо в мире. Это членистоногое известно еще с 1926 г., когда оно было сначала найдено, а потом, к великому сожалению ученых, снова потеряно.

Пол Марек потратил не один год, составляя подробную карту всех мест мира, где предположительно могла обитать многоножка, и последовательно прочесывал каждое из них. Преимущественно поиски происходили в жарких уголках планеты, именно такую среду предпочитает насекомое. И вот в небольшом местечке Сан Бенито Кунти поиски были закончены. Ученые нашли четыре мужских особи, три женских и пять неполовозрелых, передает РИА Новости.

Результаты даже самого поверхностного изучения оказались весьма любопытными. Энтомологи отмечают, что изначально насекомые рождаются абсолютно одинаковыми и лишь в процессе роста "девочки" начинают превосходить "мальчиков" по размерам и числу ног. Взрослые многоножки женского пола в среднем почти вдвое длиннее особей мужского пола - 33,2 сантиметра против 16,15 сантиметра.

У первых ученые насчитали 662 или 666 ножек на 170 или 171 члениках тела, в то время как у вторых нашли до 420 ножек на 105 члениках. Удивительно, но многоножка, самка которой имеет 666 ножек, была обнаружена и "задокументирована" 6 июня 2006 года.

Для сравнения: обычная многоножка насчитывает приблизительно 300 конечностей. Животные вида Illacme plenipes могут иметь до 750 ножек, что позволяет считать их рекордсменами по числу конечностей. "Из-за редкости и очень ограниченного ареала этих хрупких существ среду их обитания следует сохранить любой ценой", - говорят ученые в докладе, который опубликован в еженедельнике Nature.