Сегодня в России отмечают День социального работника

Сегодня в России отмечают День социального работника

Сегодня в России отмечают День социального работника. Владимир Путин отметил, что от людей этой профессии зависит качество жизни миллионов россиян.

Праздник был установлен президентским указом в ноябре 2000 года. Дата - 8 июня - выбрана не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петр I издал указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, пишет "Правда.ру"

Согласно указу Петра, "для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил".

С профессиональным праздником социальных работников поздравил президент России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Вы избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию - оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне", - говорится в поздравлении президента.