Виталий Кличко взял на себя вину за поражение брата от Джошуа

«Когда Владимир практически отправил Джошуа в нокаут, я дал ему неправильный совет», - сказал его старший брат

Мэр Киева, бывший чемпиона мира по боксу в тяжелом весе среди профессионалов Виталий Кличко возложил на себя вину за поражение его младшего брата Владимира в бою с британцем Энтони Джошуа.

«Я виню себя за поражение моего брата. Часть вины определенно на мне. Когда Владимир практически отправил Джошуа в нокаут, я дал ему неправильный совет», - сказал Виталий Кличко, которого цитирует «Интерфакс».

«Я был уверен, что Джошуа, учитывая его огромную мышечную массу, не сможет продержаться до конца боя. Я посоветовал Владимиру не торопиться. Я рассчитывал, что после седьмого-восьмого раунда Джошуа потеряет скорость. Теперь мне кажется, что это было ошибкой. Вероятно, необходимо было быстрее все заканчивать», - пояснил Кличко.

«Честно говоря, Владимиру больше нечего доказывать. Я не знаю других боксеров, которые завоевали бы столько титулов и отстояли бы их все, доминируя столько лет», - добавил Виталий Кличко.

Поединок 41-летнего Владимира Кличко и 27-летнего Энтони Джошуа состоялся 30 апреля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В 10-м раунде рефери остановил поединок после того, как украинский тяжеловес трижды побывал в нокдауне. На кону в этом поединке были пояса чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), Международной боксерской организации (IBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Владимир Кличко впервые в карьере потерпел два поражения подряд: в ноябре 2015 года он проиграл единогласным решением судей британцу Тайсону Фьюри.

Матч-реванш Кличко и Джошуа может состояться осенью. Украинский спортсмен пообещал принять решение в течение ближайших двух недель. При этом IBF освободила Джошуа от обязательной защиты ради вероятного боя с Кличко.

Перед боем с британцем украинцец сравнил себя с горой Эверест. «Вы можете подняться на него за определенное время и сказать: «Я завоевал Эверест». Но потом вам нужно будет бежать оттуда, потому что гора убьет вас, если вы потеряете время. Некоторые возвращаются, но много людей погибает, так становится ли Эверест побежденным? Нет, он все еще на месте», — заявил Кличко.

На профессиональном ринге Владимир Кличко провел 69 боев. Он одержал 64 победы (54 нокаутом) и потерпел пять поражений (три досрочно). Энтони Джошуа имеет в своем активе 19 поединков. Во всех своих боях он одержал победы, все – нокаутом.

Виталий Кличко в разные годы владел чемпионскими поясами по версиям Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO). Во время боев братья всегда были друг у друга секундантами.