Овечкин вместе с «Вашингтоном» выиграл Кубок Стэнли

Он стал первым российским капитаном команды НХЛ, завоевавшим главный трофей лиги

Российский хоккеист, капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» национальной хоккейной лиги Александр Овечкин стал вместе со своей командой обладателем главного трофея лиги – Кубка Стэнли. Об этом сообщило новостное агентство «Р-Спорт».

7 июня «Вашингтон» одержал победу над «Вегас Голден Найтс» со счетом 4:3 и победил в серии — 4:1 (4:6, 3:2, 3:1, 6:2, 4:3).

32-летний россиянин также был признан самым ценным игроком плей-офф и получил приз «Конн Смайт Трофи». Он же стал лучшим снайпером плей-офф, забросив 15 шайб. В их числе была и шайба в решающем матче финальной серии. Он набрал 117 очков в плей-офф НХЛ в карьере (61 гол и 56 голевых передач).

Кроме того, Овечкин ышел на чистое четвертое место по количеству набранных очков в плей-офф НХЛ среди россиян (114). В тройку лидеров входят бывший форвард «Детройт Ред Уингз» Сергей Федоров (176 очков: 52 шайбы и 124 передачи), нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин (165, 62+103) и бывший защитник «Питтсбурга», «Даллас Старз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Сергей Зубов (117, 24+93).

Официально сезон Национальной хоккейной лиги будет завершен через две недели, когда 20 июня в Лас-Вегасе пройдет церемония вручения наград НХЛ.

Овечкин играет за «Вашингтон» с 2005 года, но до нынешней весны не выходил с клубом даже в финал конференции. Он стал первым российским и третьим европейским капитаном команды НХЛ, завоевавшим Кубок Стэнли. Ранее такого результата добивались швед Никлас Лидстрем с «Детройтом» и словак Здено Хара с «Бостоном».

На пути к своему финалу сезона НХЛ «Вашингтон» обыграл клубы «Коламбус Блю Джекетс» (4-2 в серии), «Питтсбург» (4-2) и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4-3). Ранее клуб ни разу не выигрывал Кубок Стэнли. За предыдущие 43 сезона в НХЛ «Вашингтон» лишь раз добирался до финала, где в 1998 году не выиграл ни одного матча у «Детройта».