В США родилась идея награждать победителя ЧМ-2018 не в России

Это предложение содержится в докладе Хельсинкской комиссии при конгрессе

Хельсинкская комиссия при конгрессе США предложила провести награждению победителя и призеров чемпионата мира по футболу 2018 года за пределами России. Об этом сообщил телеканал Russia Today со ссылкой на доклад комиссии.

«В идеале ФИФА следовало бы организовать церемонию вручения кубка мира на нейтральной территории за пределами России», — говорится в докладе.

Также в США призывают не выражать «публичного одобрения в адрес Владимира Путина как главы государства, принимающего этот турнир».

«Несмотря на усилия ряда американских чиновников добиться того, чтобы ФИФА выбрала местом проведения чемпионата мира по футболу — 2018 другую страну, на столь позднем этапе не остаётся практически никаких шансов такого исхода», — отметила комиссия.

Как напоминает новостное агентство «Р-Спорт», в апреле в Белом доме заявляли, что американским болельщикам стоит «дважды подумать», прежде чем ехать в Россию. В администрации президента США это объяснили тем, что дипломатический кризис между Россией и Западом представляет угрозу для консульских служб.

Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 12 стадионов в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани. Кроме того, игры пройдут на спортивных аренах в Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.