Созданный студентом из Перми искусственный разум назвал победителя ЧМ-2018

Как «считает» нейросеть, им станет сборная Германии

Победу на чемпионате мира по футболу 2018 года одержит действующий обладатель титула - сборная Германии. Такой прогноз, как сообщает РИА Новости, дал искусственный интеллект, созданный студентом-физиком Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Виктором Закопайло.

«В результате анализа нейросеть вычислила, что по совокупности параметров в чемпионате мира по футболу первую тройку образуют сборные Германии, Бразилии и Аргентины соответственно», — говорится в сообщении пресс-службы ПГНИУ.

Сборной России электронный оракул отвел 27-е место из 32 возможных. Это означает, что искусственный интеллект «не верит» даже в выход российской команды из группы.

Как отметили в пресс-службе ПГНИУ, точность прогноза составляет более 80%. Для расчета была проведена масштабная исследовательская работа. В ходе нее специалист вывел критерий, оказывающий наибольшее влияние на итоговый результат выступлений сборной. Им оказалось место в группе отбора на мундиаль.

Математическим методом было определены самые незначительные критерии – место в рейтинге ФИФА и рейтинг сборной. На их основе изобретатель сделал вывод о том, что текущий рейтинг сборной любой страны имеет относительный характер, а реальные возможности команды выявляются лишь во время отбора на турнир.

Кроме того, искусственный интеллект учитывал также стоимость игроков, возраст тренера и количество травмированных футболистов в команде.

Как отметил сам создатель нейросети, на результат сборной могут повлиять погода, судья, настрой игроков, состояние газона, физическая форма игроков, травмы, удаления в течение матча.

Закопайло подчеркнул, что определение шансов на победу футбольных сборных – тяжелая задача, «особенно когда встречаются два равных по силе соперника». Поэтому для своего исследования Закопайло использовал данные из сведений о прошедших чемпионатах мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов.

Виктор Закопайло учится на четвертом курсе физического факультета ПГНИУ. Если прогноз созданного искусственного интеллекта сбудется, сборная Германии станет пятикратным чемпионом мира и сравняется по числу выигранных титулов лучшей сборной планеты с Бразилией.

Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 12 стадионов в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани. Кроме того, игры пройдут на спортивных аренах в Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Россия свой первый матч на турнире проведет 14 июня против Саудовской Аравии. В группу А, в которой выступают россияне, также входят Египет и Уругвай. 15 июня египтяне померяются силами с уругвайцами, 19 июня сыграют Россия и Египет. 20 июня состоится встреча Уругвай – Саудовская Аравия. 25 июня сыграют Россия и Уругвай, а также Саудовская Аравия и Египет.