В Китае нашли древнейших паразитов

Их возраст оценивается в 500 миллионов лет, они обитали на раковинах плеченогих (брахиоподов)

Международная исследовательская группа обнаружила в провинции Юньнань на юго-западе Китая окаменелые останки паразитов возрастом в полмиллиарда лет. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Открытие сделали сделали палеонтологи из Северо-Западного университета (город Сиань, провинция Шэньси) совместно с зарубежными коллегами исследования окаменелостей плеченогих (брахиоподов). На внешней стороне их раковин были некие трубообразные существа. Они располагались на уровне ротового отверстия брахиоподов, и поэтому, как полагают ученые, питались за счет своего носителя.

Исследователи также обнаружили доказательства того, что представители этого вида животных из-за наличия паразитов достигали гораздо меньшего размера, чем их обычные собратья.

Как полагают авторы открытия, оно является свидетельством древнейшего в мире паразитизма, пока известного науке. Исследование доказало существование систем «паразит – хозяин» в раннем кембрийском периоде. По мнению палеонтологов, они сыграли ключевую роль в продвижении эволюционных и экологических изменений, связанных с «кембрийским взрывом». Так называется явление одновременного возникновения морской фауны и множества новых биологических видов, который произошел около 540 миллионов лет тому назад.

В 2004 году в Китае были найдены окаменелости существ, возраст которых оценивается в 580 миллионов лет. По мнению ученых, это предшественники «кембрийского взрыва».