«Могло выпасть». В Кремле объяснили отсутствие поправки про «обнуление»

Положение о президентских сроках не сразу появилось на сайте для электронного голосования по изменению Конституции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил техническими неполадками отсутствие поправки к Конституции РФ об «обнулении» президентских сроков, которая была опубликована на сайте для электронного голосования по поправкам с запозданием.

«Бывают разные технические накладки. Могло просто выпасть при заливке сайта. Здесь я точно не знаю, не могу вам сказать. Но, насколько я знаю, там уже все восстановлено, в данном случае там все поправлено», - сказал Песков. Его цитирует «Интерфакс».

Ранее сообщалось о том, что сначала положения о президентских сроках не было ни в одном из 15 тематических блоков раздела «Какие поправки?».

Позже в текст на сайте были внесены изменения. «Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации – оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок», - говорится в новой редакции пункта 7. В нем речь идет о новых требованиях к лицам, занимающим в стране ответственные должности.

Поправку предлагается внести в ст. 81 российской Конституции. Сейчас в третьей ее части говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Закон об изменении Конституции предлагает исключить из формулировки слово «подряд», а также дополнить положение статьи пунктом о том, что ограничение не учитывает сроки, занимаемые до вступления в силу обновленного Основного закона.

Голосование по изменению Конституции намечено на 1 июля. Внести в Конституцию поправку «об обнулении президентских сроков» предложила 10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова.