Путин дал добро на создание единого регистра данных о россиянах

Доступ к ним получат сами граждане, государственные органы и нотариусы

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого информационного регистра со сведениями о жителях страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Регистр будет содержать актуальные и достоверные данные о гражданине: фамилию, имя и отчество, дату рождения и смерти, пол, семейное положение, гражданство, а также подтверждающие это номера актов и документов.

Предполагается, что доступ к этой информации будут иметь сам гражданин или его законный представитель, которые смогут вносить в данные изменения, а также государственные и муниципальные органы, многофункциональные центры госуслуг и нотариусы. Использование регистра для них будет необязательным до 2023 года.

Вносить в регистр ранее не учтенные сведения, а также обрабатывать уже имеющиеся смогут федеральные органы исполнительной власти. Определять их будет глава государства. Сведения будут меняться основании обращения гражданина или его законного представителя. Задача определить порядок изменений возложена на правительство.

Защищать базу данных от несанкционированного проникновения и уничтожения информации должна будет Федеральная налоговая служба.