Китайские ученые рассказали, чем опасно чрезмерное воздействие света по ночам

Как выяснили исследователи, излишнее освещение влияет на нейронные цепи головного мозга и становится причиной депрессивных состояний 

Воздействие чрезмерного света в ночное время может повлиять на нейронные цепи головного мозга и вызвать депрессию. К такому выводу пришли китайские ученые, результаты исследования которых опубликованы научным журналом Nature Neuroscience и агентством «Синьхуа».

Ученые из Китайского научно-технического университета и Хэфэйского института провели эксперимент, в ходе которого подвергали мышей воздействию синего света в течение двух часов каждую ночь в период трех недель. В результате животные стали массово демонстрировать депрессивное поведение, которое продолжалось в том числе и после того, как свет был убран.

Исследователи убеждены, что данный механизм аналогичным образом действует и на человека. Свет оказывает влияние на физиологические функции млекопитающих, в том числе и на их настроение, пояснил один из авторов эксперимента, специалист из Хэфэйского института Чжао Хуань. Таким образом, подчеркнули ученые, людям стоит контролировать уровень света, воздействующего на организм в ночное время: это помогает избежать ухудшения психологического состояния и наступления депрессивных периодов.