Транспортная система Лондона, парализованная терактами, постепенно возвращается к обычному режиму работы. Возобновлено движение пассажирских автобусов в центре города, хотя и с задержками, и работа некоторых городских служб. Но метро, где накануне прогремели три взрыва, по-прежнему закрыто и не будет работать и сегодня.

Прогнозируются сбои в функционировании железнодорожного транспорта - поезда, в частности, не будут обслуживать пассажиров в центре города - поэтому полиция рекомендует лондонцам, по возможности, воздержаться от поездок на работу.

В этой связи многие компании, службы, банки и магазины, а также культурно-развлекательные учреждения Лондона будут в пятницу закрыты или работать в ограниченном режиме. Так, некоторые фирмы рекомендовали своим служащим поработать на дому, используя возможности Интернета. Отменена работа и в ряде государственных учреждений, в частности, будут закрыты муниципальные школы.

Аэропорт Хитроу, как сообщается, функционирует в нормальном режиме, но ожидаются задержки в связи с тем, что пассажирам, вероятно, будет непросто добраться до аэропорта, к тому же, несомненно, будет ужесточена проверка при регистрации и введены дополнительные меры безопасности.

Регулярные полеты будут совершаться сегодня и из двух других лондонских аэропортов - Стэнстеда и Гэтвика. Федерация тур-операторов рекомендует пассажирам, вылетающим из Лондона, все же регистрироваться даже, если они опоздали на свои рейсы, поскольку, возможно, им предложат места на более поздние рейсы.

Владельцев собственных автомобилей полиция настоятельно просит не совершать поездок в Лондон, так как многие дороги будут закрыты. В то же время плата за въезд в центр города взиматься в пятницу не будет.