"Родина" Бабурина будет с "отличительными признаками"

"Родина" Бабурина будет с "отличительными признаками"

Госдума сегодня разрешила создать в палате вторую фракцию "Родина" во главе с Сергеем Бабуриным, но обязала добавить к ее названию "отличительные признаки". Соответствующие поправки депутаты приняли в регламент палаты.

Теперь в думском уставе текущего созыва зафиксировано, что фракция может быть сформирована на основе политической партии, прошедшей в парламент в составе избирательного блока. Такое объединение, признали депутаты, подлежит регистрации, причем "независимо от числа членов".

Оговаривается, что при использовании в названии фракции бренда избирательного блока, ее депутаты "обязаны указать свои отличительные признаки", например, наименование блокообразующей организации.

Думский комитет по регламенту уже зарегистрировал парламентское объединение "бабуринцев" в "предварительном порядке". По замыслу комитета в палате должны появиться фракции "Родина - Партия российских регионов" (Рогозина) и "Родина - Народная воля" (Бабурина).

Избирательный блок "Родина" был сформирован за несколько месяцев до думских выборов 2003 года, на которых набрал 9 проц голосов. В него вошли Партия российских регионов (сопредседателями являлись 6 человек, в том числе Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев), Социалистическая единая партия России (генеральный секретарь Елена Мухина, неформальный лидер Сергей Глазьев), "Народная воля" (лидер - Сергей Бабурин).

После победы блока на выборах Дмитрий Рогозин переименовал Партию российских регионов в партию "Родина", зарегистрировав ее в Минюсте. В то же время свидетельство о регистрации товарного знака "Родина" еще в декабре 2003 года успел получить нынешний лидер СЕПР Василий Шестаков, который уже сообщил о намерении покинуть "первый" блок "Родина". 28 июня фракция "Родина" исключила из своих рядов Бабурина за попытку раскола.

Кроме того, "родинцы" заявили о намерении обратиться к палате с предложением об освобождении Бабурина с поста вице-спикера Госдумы от фракции.

Сергей Бабурин, в свою очередь, объявил о создании собственного объединения, в состав которого пока вошли 9 человек.