Госдума приняла законопроект "О защите конкуренции"

Госдума приняла законопроект "О защите конкуренции"

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О защите конкуренции".

Законопроект предусматривает совершенствование правового регулирования отношений по защите конкуренции, уточнение правовых основ государственной политики в этой сфере, а также унификацию правового регулирования отношений по защите конкуренции на рынках.

В законопроекте существенно модифицировано понятие доминирующего положения хозяйствующего субъекта. В частности, снижено с 65% до 50% значение рыночной доли хозяйствующего субъекта как признака доминирования на рынке.

Хозяйствующие субъекты, доля которых на товарном рынке превышает 50%, признаются доминирующими, если они не докажут, что не обладают возможностью в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Вводятся критерии, на основании которых отдельные виды монополистической деятельности могут быть признаны допустимыми антимонопольным органом.

Предполагается отказ от антимонопольного контроля в отношении сделок и действий, при которых величина активов одного из участников сделки составляет не более 30 млн рублей.

Устанавливаются полномочия федерального антимонопольного органа, в том числе право возбуждать и рассматривать дела о нарушениях, принимать по ним решения и выдавать предписания.

Регламентируется процедура рассмотрения антимонопольным органом дел о нарушении антимонопольного законодательства.