Численность политических партий в России к концу года сократится до 38

Численность политических партий в России к концу года сократится до 38

Численность политических партий в России к концу года сократится до 38, сообщил журналистам в пятницу начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозным объединениям Федеральной регистрационной службы РФ Алексей Жафяров.

"Из ныне зарегистрированных 42 партий к концу года останутся 38 в связи с тем, что две из них намерены преобразоваться в общероссийские и общественные объединения, а две - самораспускаются", - сказал А.Жафяров.

По его словам, сокращение числа политических партий связано с изменениями в законодательстве, которые предусматривают увеличение минимально допустимой численности членов политических партий с 10 тыс. до 50 тысяч человек.

"По закону те партии, которые не доберут требуемого уровня своих членов, должны самостоятельно в течение 2006 года решить вопрос либо о самороспуске, либо о преобразовании в общероссийское общественное объединение. В противном случае, по результатам соответствующих проверок, мы будем решать этот вопрос за них", - отметил представитель Росрегистрации.