А ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ПОГОДЕ

Саммит "большой восьмерки" с участием лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии уже третий день проходит в шотландском отеле "Глениглс" близ Эдинбурга.

На "съезд сильных мира сего" приглашены также лидеры Китая и Индии для участия в одном из пленарных заседаний саммита. По мнению премьер-министра Великобритании Тони Блэра, председательствующего в "группе восьми", "без Китая и Индии сегодняшний саммит представить невозможно... на будущий год также запланировано их участие". В 2006 году председательство в "восьмерке" перейдет к России.
Одна из главных тем повестки дня, составленной хозяином встречи Тони Блэром, посвящена мировой экономике и изменению климата. Ее обсуждение прошло в расширенном составе с участием глав пяти крупнейших развивающихся государств мира - Индии, Китая, Мексики, Бразилии и ЮАР, а также генерального секретаря ООН, глав МАГАТЭ, ВТО, Всемирного банка и директора-распорядителя МВФ.
Великобритания добивается выработки общей позиции по вопросу о борьбе с последствиями "парникового эффекта" на период после 2012 года, когда истечет срок действия Киотского протокола, ограничивающего масштабы выброса углекислого газа в атмосферу. "Если не удастся добиться выработки общей позиции с участием Америки на период после истечения срока действия Киотского протокола, то ее не поддержат и страны с быстроразвивающейся экономикой, - отметил Тони Блэр. - Если не будет соглашения между этими странами, то проблему решить не удастся".
Однако, несмотря на тесное союзничество Лондона с Вашингтоном, инициативы Блэра поддерживают там лишь наполовину. Как утверждают британские СМИ, Буш отвергнет любое "похожее на Киото" соглашение. При этом президент США признает, что изменение климата отчасти дело рук человека. Главный аргумент Буша - экономические интересы Америки. Ради них он готов жертвовать экологическим благополучием планеты.
В то же время Блэр выступил против попыток взвалить на США всю тяжесть ответственности за отсутствие прогресса в этой области. Он указал на имеющуюся тенденцию "прятаться за спиной Америки" и взваливать на Вашингтон всю полноту ответственности за чужие или общие неудачи. Британский премьер в очередной раз подтвердил, что не намерен добиваться от США согласия присоединиться к Киотскому протоколу от 1997 года.
Самую жесткую позицию в вопросе признания наносимого человечеством вреда окружающей среде заняла Франция. Жак Ширак настаивает на подписании Вашингтоном Киотского протокола. "В настоящее время Киотский протокол ратифицировали семь из восьми стран "большой восьмерки", но надо продолжать работы по сокращению объемов парниковых выбросов, - сказал Ширак. - Мы ждем решения США и надеемся, что договоримся по этому вопросу, иначе никакой резолюции по климату не будет". Судя по всему, США не воспримут призывы французского президента, поэтому представляется сомнительным, что резолюция будет подписана.
Второй, менее болезненный для членов "восьмерки" вопрос - помощь Африке. "Это единственный континент, на котором за последние 30 лет наблюдался регресс, - заявил Блэр. - Континент, где мы в случае бездействия создадим себе в будущем множество проблем".
Участники саммита-2005 намерены подписать договор, который некоторые аналитики уже назвали "историческим". Речь идет о 100-процентном списании долга 18 странам - в основном на Черном континенте, по линии Всемирного банка, МВФ и Банка африканского развития, а это более 40 миллиардов долларов. До 2010 года планируется также выделить на помощь беднейшим странам Африки 0,5 процента ВВП стран "восьмерки", а до 2015 года довести этот процент до 0,7 процента ВВП. Однако, как отмечают эксперты, этого явно недостаточно, чтобы решить проблемы этих стран. К тому же в стороне оказываются такие не признанные беднейшими страны, как Кения, Шри Ланка и Нигерия.