Евкуров стал замминистра обороны и генерал-лейтенантом

Соответствующий указ подписал глава российского государства Владимир Путин

Президент России Владимир Путин назначил бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова заместителем министра обороны. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Назначить генерал-майора Евкурова Юнус-Бека Баматгиреевича заместителем министра обороны Российской Федерации. Присвоить Евкурову Юнус-Беку Баматгиреевичу звание генерал-лейтенанта», - говорится в документе. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Ранее о том, что Евкуров станет замминистра обороны, писало издание «КоммерсантЪ».

26 июня президент России Владимир Путин принял отставку Евкурова с поста главы Ингушетии. Временно исполняющим обязанности руководителя республики был назначен Махмуд-Али Калиматов. Ранее он возглавлял управление Росприроднадзора по Самарской области.

О своем решении досрочно покинуть пост Юнус-Бек Евкуров сообщил 24 июня в обращении в эфире республиканского телевидения. Политологи полагают, что поводом для решения Евкурова стали протесты, вызванными соглашением об установлении административной границы Ингушетии с Чечней.

Полномочия Юнус-Бека Евкурова как главы республики истекают в 2023 году. Он руководил Ингушетией с 2008 года.

Юнус-Бек Евкуров – кадровый военный. Срочную службу он проходил в морской пехоте Тихоокеанского флота. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени М. В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Евкуров служил на командных должностях в Воздушно-десантных войсках, участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В 2000 году Юнус-беку Евкурову присвоено звание Героя Российской Федерации, по его словам - за бросок на Приштину российских десантников.