25 сентября 2017г.
МОСКВА 
12...14°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.65   € 69.07
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СПОРНАЯ КВАРТИРА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 08 Августа 2000г.
После смерти жены в 1989 году я свою кооперативную квартиру передал дочери. Был при этом исключен из членов ЖСК, а дочь вместо меня приняли. В ордере на ее имя были вписаны также ее муж и двое детей. Потом эту квартиру обменяли на приватизированную. Теперь семья распалась. Бывший муж требует раздела жилья. Но имеет ли он на это право? (В. Чапин, Ухта).

По действовавшим в 1983 году Гражданскому и Жилищному кодексам РФ вы передали дочери не саму собственность - квартиру, а только право собственности на кооперативный пай, если он был полностью оплачен. Правоотношения членов ЖСК и членов их семей, проживающих в квартирах кооператива, определяются главой 5 (статьи III-125) действующего Жилищного кодекса РФ и Уставом данного кооператива. В частности, тут сказано: члены семьи члена ЖСК имеют одинаковое с ним право пользования квартирой. Без их согласия не может быть произведен и обмен кооперативной квартиры на другую. Если кооперативная квартира обменивается затем на приватизированную, то член ЖСК передает при этом право собственности на свой кооперативный пай в обмен на право собственности на квартиру. Это абсолютно не влияет на жилищные права членов его семьи, давших согласие на обмен. В принципе они могут между собой договориться и заключить письменное соглашение о создании общей (долевой или совместной) собственности на квартиру. Но когда такое соглашение не достигнуто, а собственником квартиры остается тот, кому принадлежал до обмена кооперативный пай, то другие члены семьи в этом случае своих прав на пользование квартирой не утрачивают. Больше того, в силу статьи 127 Жилищного кодекса РФ и пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ право пользования квартирой сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений. В такой ситуации бывшие члены семьи имеют право требовать заключения с собственником договора найма (или аренды) и пользоваться жилыми помещениями в соответствии с этим договором. Таким образом, бывший муж вашей дочери, хотя и не имеет права на раздел квартиры, если не было заключено соглашение об общей собственности при обмене, но на законных основаниях может тут жить. Выселить его нельзя.


Loading...



Фильм «Матильда» получил прокатное удостоверение. Ну как, смотреть пойдете?