"ЖИВУ НА СЕВЕРЕ, А ЛЬГОТ НЕТ. ПОЧЕМУ?"

Я постоянно живу и прописан в городе Радужном Тюменской области (местность приравнена к районам Крайнего Севера). Но работаю в ООО "Самара Телеком", которое распложено в Самаре. Тут филиала нет, все работники, кроме меня, трудятся по вахтовому методу. Интересно, имею ли я при таких обстоятельствах право на льготы, установленные для северян? (А. Левин).

Согласно статье I Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действие данного закона распространено на граждан, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности.
Но поскольку предприятие, где вы работаете, расположено в Самаре и структурных подразделений в г. Радужном не имеет, на вас не может распространяться статья 33 этого Закона, предусматривающая оплату проезда один раз в два года за счет расположенного на Севере предприятия.