* * *
В Нефтекумском районе Ставропольского края службой безопасности предприятия

* * *
В Нефтекумском районе Ставропольского края службой безопасности предприятия "Черноморские магистральные нефтепроводы" обнаружена незаконная врезка в магистральный нефтепровод высокого давления на участке Озек-Суат-Грозный в районе населенного пункта Андрей-Курган.
Как сообщили в ГУВД Ставропольского края, несанкционированная врезка была рассчитана на откачку нефти в несколько цистерн.
Неделю назад примерно в этом же районе была обнаружена хорошо замаскированная мини-установка по производству бензина и мазута. Оперативники задержали ее владельца и изъяли несколько тонн солярки и уже готового эрзац-бензина.
Правоохранительные органы полагают, что топливо могло быть предназначено либо для отправки боевикам на территорию Чечни, либо для продажи в частные сельхозартели края.
С начала этого года на территории Ставрополья было задержано более 40 человек, которые обвиняются в незаконном использовании магистрального нефтепровода.
* * *
В городе Большой Камень (Приморский край) состоялся митинг против отключений электроэнергии.
Как сообщили в городской администрации, в акции протеста приняли участие около 200 работников завода по ремонту атомных подводных лодок "Звезда" и жителей Большого Камня. Инициатором проведения митинга выступил профком оборонного предприятия, который поддержали активисты Шкотовского райкома КПРФ.
Участники митинга приняли резолюцию с требованием провести национализацию энергетики и прекратить отключения электричества в жилых домах.
* * *
В Хабаровском крае не будут производиться массовые отключения потребителей за долги перед энергетиками. Об этом на пресс-конференции заявили первый заместитель главы краевой администрации Юрий Матвеев и директор ОАО "Хабаровскэнергосбыт" Александр Анфалов.
Ю. Матвеев подчеркнул, что "опускание рубильника - это не решение проблемы энергодолгов, а ее усугубление, поскольку отключенные предприятия несут убытки и будут не в состоянии вообще когда-либо рассчитаться с долгами". По его словам, разумное решение - не отключение, а поднятие уровня дисциплины платежей. С этой целью губернатор края Виктор Ишаев подписал распоряжение о создании рабочей комиссии, которая уже начала работать с должниками. Для предприятий, которые имеют большую задолженность, составлен график ее поэтапного погашения, практически уже решен вопрос своевременной оплаты за текущее потребление энергии.