ОТ ШЛОТБУРГА ДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Кому из великих русских поэтов принадлежат эти строки:
"Я вернулся в мой город, знакомый

Кому из великих русских поэтов принадлежат эти строки:
"Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, - так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских ночных фонарей..."
О. Э. Мандельштам, декабрь 1930 г.
"Это имя - как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград!" - писал Николай Асеев. Когда и по какой причине Санкт-Петербург был переименован в Петроград? Когда он стал называться Ленинградом?
Одно из первых названий города на Неве - Шлотбург. Именовался также Петрополисом, Санкт-Питербурхом, Петрополем, Питерполем, Парадизом. В первой трети XIX века в просторечии можно было услышать - Петрослав, Петроград. Впервые название "Петроград" употребил Г.Р.Державин в 1810 году в "Шествии по Волхову...". Вслед за ним в своих стихах - К.Батюшков, Е.Баратынский, К.Рылеев, А.Пушкин. 18 августа 1914 года высочайшим повелением императора Николая II переименован в Петроград. 26 января 1924 года IIсъезд Советов присвоил городу имя В. И. Ленина. В августе 1991 года Верховный совет СССР вернул городу историческое имя - Санкт-Петербург.
Назовите улицу в центре города, которая в ХХ веке переименовывалась трижды. Знаменита она, впрочем, тем, что один из ее домов (укажите точный адрес) по преданию принадлежал героине пушкинской повести "Пиковая дама". Также недалеко отсюда, в доме на противоположной стороне этой улицы, в конце XIX века скончался П. И. Чайковский. Здесь в разные годы снимали квартиры и другие знаменитые соотечественники.
Это Малая Морская улица. Наименование известно с 1731 года. Здесь была Малая Морская слобода, в которой жили служители Морского ведомства в чине офицеров. Именовалась также: Большой Луговой ул., Луговой Адмиралтейской ул., Новой Исаакиевской ул., Исаакиевской Морской ул. 10 июля 1902 г. переименована в ул. Гоголя, в честь писателя Н. В. Гоголя, жившего на этой улице (дом N17) в связи с 50-летием со дня его смерти. 7 июля 1993 года возвращено название Малая Морская ул. Адрес дома "Пиковой дамы" (княгини Н. П. Голицыной, родственницы А.С. Пушкина) - М. Морская, 10/10. На противоположной стороне в доме N13 жил и скончался П. И. Чайковский. Здесь же в 20-х годах ХХ века останавливался маршал В. К. Блюхер.
"Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру..." Вопрос касался "Дома Раскольникова", героя романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Мы просили указать его адрес.
Гражданская ул., 19 (бывшая Средняя Мещанская).
С северной столицей связаны последние годы жизни Григория Распутина, прозванного в народе "Русским демоном". Мы просили назвать адрес его последней квартиры, откуда он ушел на Фонтанку к Феликсу Юсупову на роковой для себя ужин.
Гороховая ул., 64, кв. 20
"На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн", - писал Пушкин о Петре I в одной из своих поэм. Где это место? Как потомки "обозначили" его? Как называется поэма Александра Пушкина, давшая название одному из самых известных в городе памятников?
На этом месте в 1782 году по заказу Екатерины II был установлен памятник первому российскому императору работы Фальконе. С легкой руки А. С. Пушкина его стали называть "Медный всадник" - по названию одноименной пушкинской поэмы.
Главная магистраль нашего города - Невский проспект. Свое сегодняшнее название он получил в 1781 году. А как именовался он до этого указа и некоторое время после Октября 1917 года?
Первое его название - Большая перспективая дорога. Затем: Перспективая дорога к Невскому монастырю, Большая Невская перспектива, Старая Невская Перспективая ул., Невская Проспективая ул. В октябре 1918 года переименован в проспект 25 Октября. С 13 января 1944 года и по настоящее время - Невский проспект.