Умер Валентин Никулин. Виновата болезнь или врачи?

Умер Валентин Никулин. Виновата болезнь или врачи?

Валентин Никулин уже три года не снимался в кино и год не играл в родном "Современнике". Причиной тому - затянувшаяся болезнь. Осенью 2004 года у актера отнялись ноги. Диагноз - остеопороз.

Остеопороз - это системное заболевание скелета, которое характеризуется потерей общей костной массы, в связи с чем, кости становятся хрупкими и ломаются даже при небольших нагрузках.

Супруга Валентина Юрьевича Марина Михайловна за несколько дней до смерти актера рассазывала, что он находился в очень тяжелом состоянии и даже не мог ходить. Виной всему - ошибка врачей.

"Когда они взялись за лечение, то дали завышенную дозу препарата. После инъекции ему стало очень плохо. Ноги парализовало, появились большие проблемы со здоровьем в целом, плохо работало сердце, нарушилось мозговое кровообращение" - рассказала Марина Михайловна Sem40.

Последний курс лечения Валентина Никулина проплатил Никита Михалков. Он выделил 40 тысяч рублей.

"У Валентина есть второе гражданство - израильское. Он прожил там семь лет. Но он один не может ехать туда, так как не в силах перемещаться даже в инвалидной коляске", - рассказала Марина Михайловна.

Никулина как-то спросили, отчего он эмигрировал, вернее так: от чего. И почему вернулся. На что он ответил, "Я ни от чего не уезжал, меня моя супруга увезла. Дочь ее - замечательный хирург, великолепно там работает, в американском центре в Иерусалиме. Они там все более-менее ничего, лишь я один: ни-че-го! "

Валентин Никулин скончался после тяжелой болезни на 74-ом году жизни. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким актера .

Народный артист России Геннадий Печников глубоко переживает кончину своего коллеги. "Я хорошо знал замечательного актера Валентина Никулина, был с ним связан многолетней дружбой", - рассказал Печников.

По словам Печникова, хотя "вся моя творческая жизнь связана с Центральным детским театром, а его - с "Современником", мы с ним часто общались, обсуждали культурную жизнь Москвы."