Начальнику российского Генштаба генералу армии Юрию Балуевскому в Вашингтоне вручена высшая воинская награда США для граждан других стран.

Как сообщила радиостанция "Маяк", Ю.Балуевскому вручен орден "Легион Почета" за укрепление связей между вооруженными силами России и США. Ю.Балуевский находился с визитом в США с 1 по 6 августа. В ходе его встреч с американскими военными обсуждались ситуация в Ираке, перспективы сотрудничества в области противоракетной обороны и использования космоса в мирных целях.

Как сообщили "Интерфаксу" в российском военном ведомстве, в программе визита были, в частности, переговоры Ю.Балуевского с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Ричадром Майерсом, другими военачальниками.

Кроме того, начальник Генштаба посетил учебный центр сухопутных войск в Сиэтле, объединенный командный пункт воздушно-космической обороны Северо-Американского континента (НОРАД) в Колорадо-Спрингс, центр Объединенного стратегического командования в Омахе, а также Национальный военный центр управления.