Российские моряки в Нигерии будут освобождены в ближайшее время

Российские моряки в Нигерии будут освобождены в ближайшее время

Освобождение российских моряков из тюрьмы может произойти в любой момент, начиная с сегодняшнего дня, сообщил сегодня вице-консул РФ в Нигерии Сергей Нюппа.

В интервью Итар-Тасс он подтвердил, что федеральный суд Лагоса в минувший четверг принял решение об освобождении под залог 12 российских моряков, находящихся в предварительном заключении по обвинению в контрабанде нефти из Нигерии.

Российской стороне удалось значительно упростить процедуру оформления залога - в суд должно быть представлено гарантийное письмо посольства РФ и соответствующее разрешение министерства юстиции Нигерии, сказал вице-консул. Сразу после этого суд может освободить моряков.

"Мы ожидаем, что россияне могут оказаться на свободе уже в ближайшее время", - отметил Нюппа.

Дело 12 российских моряков, а также граждан Грузии и Румынии - членов экипажа судна "Африкэн прайд" - тянется с весны 2004 года. Танкер "Африкэн прайд", ходивший под панамским флагом и принадлежащий греческой компании "Азора-сервис", было задержано в 31 км от побережья по подозрению в перевозке нефти, украденной одной из нигерийских преступных группировок с нефтепромыслов.

Рассмотрение дела в суде неоднократно переносилось и затягивалось в связи с бесконечными апелляциями обвинения. Очередное заседание суда намечено на 21 октября этого года. Но процесс не сдвинется с места, пока в апелляционном суде 12 сентября не будет рассмотрено очередное ходатайство обвинения. Однако теперь россияне смогут ожидать развития процесса на территории посольства РФ.