В Москве избит польский дипломат. Месть за Варшаву?

В Москве избит польский дипломат. Месть за Варшаву?

Вчера вечером в Министерстве иностранных дел Польши официально подтвердили, что в Москве в воскресенье был избит технический сотрудник посольства Польши в РФ. Польское дипломатическое ведомство ожидает от российской стороны объяснений в связи с инцидентом.

По словам представителя МИД Польши Томаша Шератикса, в 100 метрах от здания посольства Польши в Москве к сотруднику дипмиссии обратились двое неизвестных и попросили сигарету.

"Когда наш сотрудник ответил по-польски "не курю", на него обрушился сильный удар в висок, после чего польский гражданин упал на землю", - сообщил Шератикс. По его словам, неизвестные еще некоторое время избивали упавшего на земле.

Сотруднику дипмиссии удалось доползти до здания посольства, где ему была оказана первая помощь. Пострадавший был перевезен в больницу, где у него было обнаружено сотрясение головного мозга.

"Бесспорным фактом является то, что пострадавшего били по ребрам, грудной клетке, на лице - большой синяк", - добавил представитель польского внешнеполитического ведомства.

Посольство Польши в РФ связалось с московской милицией и сообщило ей об этом инциденте, заявил журналистам генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский.

Представитель МИД Польши Томаш Шератикс и генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский убеждены, что это было "хулиганское нападение", виновники которого должны быть найдены и наказаны в соответствии с действующим законодательством.

Шератикс заявил, что "очень далек от того", чтобы связывать нападение на технического сотрудника посольства Польши в Москве с недавним избиением в Варшаве трех старшеклассников - детей российских дипломатов.