Законодательное собрание Нижегородской области поддержало предложение президента РФ о наделении полномочиями губернатора Нижегородской области вице-мэра Москвы Валерия Шанцева.

За его кандидатуру проголосовали все 36 депутатов, из 43 присутствовавших на заседании.

Вот что сказал В Шанцев журналистам после заседания утверждения в качестве губернатора:

"Не могу не связать Москву и Нижегородскую область. Сотрудничество должно быть более плодотворным, у нас есть перспективы успешного взаимодействия. Можно по-разному оценивать московский опыт реформ, но, безусловно, он новаторский и будет полезен для Нижегородской области"

"Я признаю, что Нижегородская область - важный субъект Российской Федерации, ее потенциал должен быть максимально реализован. Первые мои действия - определение стратегий и механизмов, которые поднимут область на более высокий уровень", - подчеркнул В.Шанцев. - "Мне дали большой аванс, и его надо оправдать эффективной работой.".

В.Шанцев отметил, что на новом месте его встретил очень доброжелательный прием.

"Когда я ехал в Нижегородскую область, я ожидал всего, в том числе и недоверия. Но отношение, которое я увидел здесь, желание к сотрудничеству, дает мне еще больше сил, для того чтобы реализовывать все свои планы", - сказал В.Шанцев.

Он также высказал благодарность полпреду президента Сергею Кириенко и спикеру областного парламента Евгению Люлину за поддержку, которая ему была оказана во время консультаций.