Михаил Евдокимов стал жертвой лихачества своего водителя

Сегодня в Барнауле жители Алтайского края прощаются с "настоящим мужиком" - со своим губернатором Михаилом Евдокимовым, погибшим в автокатастрофе. По словам исполняющего обязанности главы администрации Алтайского края Михаила Козлова, похороны Михаила Сергеевича пройдут на малой родине губернатора, в селе Верх-Обское.

Напомним, трагедия произошла 7 августа в 11:10 по местному времени в 15 км от села Зональное. Губернатор ехал в Бийск для участия в юбилейных торжествах, посвященных 70-летию космонавта Германа Титова.

По предварительным данным, скорость машины губернатора составляла порядка 200 километров в час. При обгоне водитель "мерседеса" Евдокимова задел обгоняемую "Тойоту", вылетела за пределы трассы и, пролетев около 20 метров по воздуху, ударилась в дерево.

Кстати, в месте, где произошла авария, обгон машин запрещен, трассу делит сплошная разделительная полоса. В ДТП вместе с губернатором также погибли водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов. Здоровье жены Михаила Сергеевича - Галины Николаевны - медики квалифицируют как состояние средней тяжести. Она находится в реанимации.

Краевая прокуратура возбудила по факту ДТП уголовное дело. Расследование автокатастрофы, взял под личной контроль полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Пока предварительное расследование Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России склоняется к версии о виновности в ДТП водителя автомашины губернатора.

Всем известны непростые отношения покойного губернатора с местными законодателями. Совсем недавно местный Совет народных депутатов подавляющим большинством голосов признал деятельность краевой администрации неудовлетворительной. Алтайские парламентарии даже решили обратиться к президенту России с просьбой об отрешении Михаила Евдокимова от должности. Но в пресс-службе главы Алтайского края поспешили опровергнуть все предположения о том, что ДТП было подстроено и имеет политический подтекст. Депутат Государственной Думы от Алтайского края Владимир Рыжков заявил: "Я хорошо знаю место, где произошла автокатастрофа, это очень оживленная трасса, собрав информацию из своих источников на месте, я убедился, что это ошибка водителя машины Евдокимова, который пошел на рискованный обгон".

И все-таки противостояние ветвей власти косвенно внесло свою черную лепту в гибель губернатора. По словам вице-губернатора Алтайского края Михаила Козлова, неделю назад краевое ГУВД немотивированно отменило сопровождение машины Михаила Евдокимова. Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ, в прошлом губернатор Ленинградской области Вадим Густов считает тот факт, что автомобиль губернатора ехал без сопровождения машины ГАИ, странным: "Машину губернатора, куда бы он ни ехал - по своей территории, либо в соседние регионы, - должна сопровождать машина ГАИ".

Кое-кто из скандально известных парламентариев уже делает себе пиар на смерти, утверждая, что с уходом Евдокимова край вздохнет свободно. Делать такие заявления, когда тело еще не предано земле, - свинство, однако надо признать, что Михаил Сергеевич - не самый удачный пример того, что человек искусства может войти во власть. Надо было сильно "постараться", чтобы местные законодатели дважды выносили решения об импичменте. Других таким случаев новейшая политическая история России не знает.

В регионе затянулся экономический и политический кризис, в оказались не только региональные элиты, но и простые жители. Глядишь, не измени Михаил Сергеевич профессии, в которой он проявил свой искрометный талант, все сложилось бы иначе...

Владимир ИГНАТОВ