Аркадий Арканов: Гибель Миши возможно выход, который для него нашел Господь?

Аркадий Арканов: Гибель Миши возможно выход, который для него нашел Господь?

В связи с гибелью Михаила Евдокимова, ближайшие два дня, 9 и 10 августа, объявлены в Алтайском крае днями траура. На зданиях органов государственной власти края и органов местного самоуправления будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Алтайского края. Всем предприятиям, учреждениям и организациям края в дни траура рекомендовано воздержаться от проведения культурно-массовых и увеселительных мероприятий. Распоряжение об этом подписал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алтайского края Михаил Козлов.

"Он не мог вернуться на эстраду"

- Гибель Миши - это огромная боль для всех, кто любит юмор, эстраду, говорит известный сатирик Арканов. У него было совершенно особое место в нашем жанре. Миша начинал как пародист, блестяще изображал Евгения Леонова, Анатолия Папанова, Юрия Никулина, как талантливый артист он мог носить разные маски, преображаться в кого угодно. Но потом он нашел свою уникальную нишу - образ простоватого, обаятельного мужичка из глубинки, в котором он был настолько органичен, что казалось - он не играет, а живет. Я не был близким другом Миши, но мы часто работали вместе, неоднократно я выступал в программах, которые он вел, например, в передаче "С легким паром!"

Здесь он был не только радушным хозяином, но и внимательным, и отзывчивым партнером, надежным товарищем. Из искусства Миша ушел в политику, и там дела у него складывались, как мы знаем, весьма драматически. Но вернуться на эстраду он уже не мог. Приходит в голову кощунственная мысль: может быть, происшедшая трагедия - тот страшный, но единственно возможный выход, который для него нашел Господь? Мысль эта не утешает, но мы будем помнить о Михаиле Евдокимове - замечательном артисте и человеке.