Амнистия капитала в России приведет к резкому повышению цен?

Амнистия капитала в России приведет к резкому повышению цен?

Правительство РФ на заседании 11 августа рассмотрит законопроект об упрощенном декларировании частных доходов, ранее укрытых от налогообложения. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Александр Жуков. Законопроект будет представлен Министерством финансов РФ.

По словам Жукова, суть законопроекта заключается в том, что любой гражданин сможет задекларировать доходы, ранее не раскрытые, переведя деньги в российские банки и заплатив при этом 13% налога. "Таким образом, гражданин не будет наказан за совершенные налоговые нарушения", - сказал он.

Между тем председатель комитета Совета Федерации РФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев опасается "юридических проблем" при реализации идеи амнистии доходов физических лиц. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению С.Васильева, подобное предложение "должно быть поддержано", так как "государству выгодно задекларировать и вовлечь в нормальный оборот средства, выведенные из страны и находящиеся в теневой экономике". "Другое дело, что в реализации этой идеи есть масса юридических сложностей, с которыми мы столкнемся при обсуждении ее в парламенте, - отметил сенатор. - Это предложение противоречит налоговому законодательству и закону об отмывании денег".

"Для нашей юридической системы и правовой практики это достаточно серьезное нововведение, - заметил С.Васильев. - И надо так построить его с юридической точки зрения, чтобы исключить возможность репрессий, так как если у общества будут сомнения по этому поводу, то никто доходы декларировать не будет".

Между тем некоторые эксперты уверены, что амнистия капитала может привести к резкому повышению цен в некоторых отраслях экономики. В качестве примера они приводят опыт Италии, где возврат капитала в страну привел к резкому повышению цен на рынке жилья.