Вывоз куриного мяса из РФ и Казахстана существенно ограничен

Вывоз куриного мяса из РФ и Казахстана существенно ограничен

Узбекистан временно запретил ввоз куриного мяса и яиц из России и Казахстана. Об этом сообщили в министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана. "В соответствии с решением правительства страны, на таможенную территорию республики временно запрещен ввоз живых кур, куриного мяса, яиц, а также пищевых субпродуктов из домашней птицы и яиц, происходящих из России и Казахстана".

По словам начальника Главного государственного управления ветеринарии Минсельхоза Узбекистана Тулегена Омарова, "эта мера вызвана тем, что в Новосибирской области России и Павлодарской области Казахстана зафиксированы случаи заболевания птиц".

Также стало известно, что Бельгия ввела в понедельник запрет на импорт всех видов живой птицы из России и Казахстана в связи отмеченными там случаями заболевания "птичьим гриппом". Как сообщили местные СМИ, в адрес бельгийских ветеринарных инспекторов на внешних границах страны уже поступило соответствующее распоряжение.

Бельгия ввела запрет на импорт птицы из России и Казахстана сразу после того, как Еврокомиссия объявила, что в масштабах ЕС ее ввоз из этих стран будет запрещен с 12 августа.